Песни на свадьбах. С Царской Руси и до наших дней

Ни для кого не секрет, что в пору, пока ещё не существовало современного музыкального оборудования, наши пращуры тоже умели развлекаться.

   Свадьба была одним из самых интересных событий в деревнях и сёлах Царской Руси. Ещё свахи, приходя в дом к невесте, пели своеобразные частушки в шутовской манере, сторговывая девушку за жениха. И после заключения помолвки, вся деревня распевала частушки на улицах родного селения. Если говорить о свадьбах, обязательно необходимо упомянуть девичники. Они могли представлять собой, либо сбор подруг, где девушки занимались рукоделием, плели косы невесте и распевали песни о её нелегкой судьбе в качестве жены, либо в противовес этому, в некоторых деревнях на девичник приглашали жениха с его друзьями, где парни и девушки танцевали, придумывали игры с потешными песнями, задачей которых была смущение молодых и веселье для компании. На самих свадьбах, которые по обычаям длились два-три дня, песни в исполнении гостей являлись обязательным атрибутом события, однако большей популярностью пользовались скоморохи со своими музыкальными инструментами. На Руси самыми востребованными инструментами принято считать гусли, дудки и свирели. А всеми любимый баян и балалайка появились намного позже, только лишь к 16 веку.

Песни на свадьбу, современные песни на свадьбу зажигательные

   Какие-то традиции уходят и забываются, но музыка так и оставалась главным атрибутом свадебного торжества. И сейчас, народное песнопение, распеваемое всей деревней, заменили профессиональные музыканты на свадьбах, исполняющие лучшие хиты всех времен и народов. Уже не обязательно, самим знать все композиции и надрывать голосовые связки, а достаточно пригласить кавер группу на свадьбу, которая наполнит ваше событие музыкой. Ведь, это самое первое радостное событие в истории новой семьи и поэтому, уже никто не может представить себе свадьбу без музыкальной программы, ведущего вечера и диджея. Конечно, вкусы меняются и всё чаще, вместо большого банкета, молодые выбирают формат фуршета для своего торжества, разве что неизменным остаётся желание заказать музыкальную группу. Тем более, когда есть возможность устроить музыкальное шоу с артистами или хотя бы, легкий ламповый вечер с кавер группой, только для самых близких.