Самые необычные музыкальные инструменты мира

Мир привык к аккордеону, фортепиано, гитаре и скрипке. Даже такие их разновидности как баян, синтезатор и виолончель никого не удивляют. Неужели планета так однообразна и скучна, что ограничена лишь несколькими десятками известных инструментов? Конечно нет!

Самые необычные музыкальные инструменты мира

   Предлагаем познакомиться с любопытной подборкой самых удивительных музыкальных инструментов с разных уголков мира:

  • Гайда

   Это инструмент родом из Македонии, имеет весьма интересный вид. Его часто используют музыканты на праздниках. В чём-то гайда напоминает волынку и является общенародным любимым инструментом македонцев. Как и традиционную волынку, гайду изготавливают из выделанной шкуры барана, в ход идет даже голова животного!

  • Серпент

   По сути, это обычный контрабас, только вид у него завораживающий. Серпент выглядит, как большая изгибающаяся змея. Кроме того, инструмент изготавливают из цельной кости (как правило слоновьей) и обтягивают натуральной кожей. Изобрели серпент более пятисот лет назад!

  • Вотерфон

   Этот редкий инструмент сделан из большого выгнутого наружу блюда, с прикрепленными к нему длинными тонкими стержнями, расположенными вертикально. Чаша выполняет роль резонирующего элемента, а стержни из бронзы издают удивительную мелодию, при прикосновении к ним смычка. Весь секрет разнообразия звуков, издаваемых вотерфоном, кроется в разной длине стержней.

  • Эскопетарра

   Некий симбиоз винтовки и гитары, созданный колумбийцем. Идея сделать такой необычный инструмент, пришла в голову создателю, после теракта в Колумбии, когда Лопес увидел военного, несущего оружие похожее на гитару. Теперь эскопетарра является символом мира и один из инструментов находится в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

  • Игиль

   Еще один интересный народный инструмент родом из Тувы, который часто используют местные кавер группы на свадьбах. Это смычковый музыкальный инструмент, состоящий из круглого основания, длинной «шеи» и двух струн. Народная молва гласит, что некому мастеру приснился однажды сон, где он говорил с конем, который подробно рассказал ему как сделать игиль. Самые первые игили делали из черепов коней, а в настоящее время этот инструмент делают из цельного куска дерева.

  • Керамическая гитара

   Неясно, кто придумал эту разновидность гитары. Первый, кто обратил внимание на этот редкий инструмент был мастер по ремонту гитар Эрлвайн Дэн. В 2016 году ему принесли на осмотр керамическую гитару, хозяин которой взял её из вторых рук, именно поэтому до сих пор неизвестно происхождение этого редкого произведения искусства.

   В мире существует огромное количество особенных, порой странных инструментов, о которых мы продолжим писать в следующих статьях.