Новые музыкальные инструменты в шоу Bordo

Музыка будущего? Новые музыкальные инструменты, о которых предки и не слышали!

В современном мире человечество зачастую замечает прогресс достаточно узко. Оно обращает внимание на науку, в которой не каждый всё поймёт, но наверняка при разъяснении, конечно оценит, потому что "будущее же наступает!". Слышали когда-нибудь разговоры гостей на праздниках? Пока музыканты на свадьбе стараются изо всех сил, гости могут говорить о политике и новостях, не замечая новые музыкальные инструменты. Исследователи и ученые изучают прошлое и создают будущее, тем временем, как человечество ждет этого "рывка во времени". А оно, это будущее, на самом деле сегодня, уже сейчас частично прошло. Мало, кто следит за "рывками" в искусстве, например, в музыке. Нет, люди еще не создали больше нот (хотя у некоторых народов действительно больше, чем 7 нот). Но музыкальные инструменты XXI века существуют и уже пользуются своей популярностью. И что же это за такие инструменты?

Новые музыкальные инструменты в шоу Bordo

   Ханг (англ. Hang) - один из главных представителей, созданных в совсем недавнем прошлом, всего 20 лет назад, родился в Швейцарии. Это ударный металлический инструмент, состоящий из двух соединенных полусфер, от чего он похож на летающую тарелку. Его звучание "эховое" с металлическим "отголоском". Играют на нём, по большей части, руками. К сожалению, с 2014 года Hang уже не производится, его сменил "родственник" Gubal, более усовершенствованный, с перемещенным отверстием звучания.

   Глюкофон (англ. Hapi Drum) - тональный барабан, не входящий в состав классической барабанной установки пока ни одной кавер-группы в Москве. Глюкофон формой частично напоминает тот же Hang, только диаметром меньше и имеет некие "тональные языки", которые регулируются для настройки минорных, мажорных и других ладов. Дата его рождения неизвестна, но впервые на видео он появился в нулевых. На нём играют либо руками, либо с помощью барабанных палочек с мягкими наконечниками, для более глухого звука и отсутствия металлического звучания.

   Гамелест (англ. Gamelest) - был создан в 2011 году для исландской певицы Бьорк. По внешнему виду мало отличен от обычного фортепиано, но по звучанию - будто каждая клавиша отвечает за удар по одной из десятка хрустальных чашек. Подобные звуки, мы слышали в детстве в музыкальных шкатулках мам и бабушек. В звучании Гамелеста, точно есть что-то "кукольное". Жаль, что кавер-группы на праздниках не могут использовать этот инструмент и повторить звучание музыкальных композиций Бьорк.

   Существует ещё много инструментов, которые созданы из "старых", привычных нам. Например, харпеджи - гибрид гитары и фортепиано, гидролофон - напоминает по звучанию пианино и орган, джаммер - схож с баяном. Но тем не менее, для всех музыкантов на свадьбу, артистов на корпоратив, кавер-групп на День города, неизменными остаются классические музыкальные инструменты.

   Не исключением является и Вокальное шоу Бордо. Кавер-группа на праздник со своими КЛАССИЧЕСКИМИ музыкальными инструментами, со своим шоу-балетом и репертуаром на пяти языках в семи жанрах музыки! Пока где-то создаётся искусство будущего, мы составляем музыкальные шоу-программы и дарим радость здесь и сейчас!